Programmation 30 Septembre

Voir la fiche LE VOYAGE DE FANNY

LE VOYAGE DE FANNY

vendredi
30

Horaires de la séance de 09h15 à 11h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Lola Doillon

Pays France

Voir la fiche MA RÉVOLUTION

MA RÉVOLUTION

vendredi
30

Horaires de la séance de 09h15 à 10h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Ramzi Ben Sliman

Pays France

Voir la fiche FOREIGN AFFAIRS

FOREIGN AFFAIRS

vendredi
30
samedi
1

Horaires de la séance de 22h30 à 00h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h30 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Pasha Rafiy

Pays Luxembourg

Voir la fiche LES OUBLIÉS

LES OUBLIÉS

vendredi
30
dimanche
2

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h30 à 12h15

Lieu de la séance Théâtre comète

Réalisateur Martin Zandvliet

Pays Allemagne/Danemark

Voir la fiche PERSEPOLIS

PERSEPOLIS

jeudi
29
vendredi
30

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Suippes - Collège Louis Pasteur

Réalisateur Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud

Pays France/Etats Unis

Voir la fiche J'AI HUIT ANS

J'AI HUIT ANS

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Yann Le Masson & Olga Poliakoff

Pays Algerie/France

Voir la fiche L’ALGÉRIE EN FLAMMES

L’ALGÉRIE EN FLAMMES

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur René Vautier

Pays France

Voir la fiche LA CARAVELLE

LA CARAVELLE

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur René Vautier

Pays France

Voir la fiche LA RÉCRÉATION

LA RÉCRÉATION

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Paul Carpita

Pays France

Voir la fiche LE RETOUR

LE RETOUR

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Daniel Golenberg

Pays France

Voir la fiche TECHNIQUEMENT SI SIMPLE

TECHNIQUEMENT SI SIMPLE

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h30 à 13h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur René Vautier

Pays France

Voir la fiche 1941. L'ATTAQUE DE PEARL HARBOR

1941. L'ATTAQUE DE PEARL HARBOR

vendredi
30

Horaires de la séance de 11h00 à 12h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Serge Viallet, Julien Gaurichon et Pierre Catalan

Pays France

Voir la fiche TRAMONTANE

TRAMONTANE

jeudi
29
vendredi
30

Horaires de la séance de 21h45 à 23h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 12h15 à 14h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Vatche Boulghourjian

Pays Liban/France/Qatar/Emirats Arabes Unis

Voir la fiche CAFARD

CAFARD

vendredi
30

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Jan Bultheel

Pays Belgique/France/Pays-Bas

Voir la fiche LES PARAPLUIES DE CHERBOURG

LES PARAPLUIES DE CHERBOURG

jeudi
29
vendredi
30

Horaires de la séance de 09h45 à 11h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Suippes - Collège Louis Pasteur

Réalisateur Jacques Demy

Pays Allemagne de l’Ouest/France

Voir la fiche EAU ARGENTÉE (MA'A AL-FIDDA)

EAU ARGENTÉE (MA'A AL-FIDDA)

vendredi
30

Horaires de la séance de 14h00 à 15h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Ossama Mohammed & Wiam Simav Bedirxan

Pays France/Syrie

Voir la fiche A TERRIBLE HULLABALOO

A TERRIBLE HULLABALOO

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Ben O'Connor

Pays Irlande

Voir la fiche AVE MARIA

AVE MARIA

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Basil Khalil

Pays Palestine/France/Allemagne

Voir la fiche BACK HOME

BACK HOME

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Léo Schweitzer, Dorian Lee

Pays France

Voir la fiche DANS TON REGARD

DANS TON REGARD

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Julien Arnal

Pays France

Voir la fiche KUNG FURY

KUNG FURY

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur David Sandberg

Pays Suède

Voir la fiche LES COURGETTES DE LA RESISTANCE

LES COURGETTES DE LA RESISTANCE

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Benoît Lecailtel, Ivana Ngamou, Come Balguerie, Melissa Idri

Pays France

Voir la fiche NO NEWS FROM HOME

NO NEWS FROM HOME

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Patrick Zocco

Pays France

Voir la fiche RASMEY

RASMEY

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Tevy Dubray

Pays France

Voir la fiche SOUS TES DOIGTS

SOUS TES DOIGTS

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h30 à 18h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Marie-Christine Courtès

Pays France

Voir la fiche SOIGNER EN TEMPS DE GUERRE

SOIGNER EN TEMPS DE GUERRE

vendredi
30

Horaires de la séance de 16h00 à 17h15

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Mathieu Bonneau, Nicolas Engel, Edouard Lenormand, Manuel Senut, Vincent Tejero

Pays France

Voir la fiche CESSEZ-LE FEU

CESSEZ-LE FEU

vendredi
30
dimanche
2

Horaires de la séance de 14h45 à 17h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Emmanuel Courcol

Pays Belgique/France

Voir la fiche LES CROIX DE BOIS

LES CROIX DE BOIS

vendredi
30

Horaires de la séance de 17h45 à 19h30

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Raymond Bernard

Pays France

Voir la fiche VOIR DU PAYS

VOIR DU PAYS

vendredi
30

Horaires de la séance de 17h30 à 19h45

Lieu de la séance Théatre Comète

Réalisateur Delphine & Muriel Coulin

Pays France

Voir la fiche LA QUESTION

LA QUESTION

vendredi
30

Horaires de la séance de 18h45 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Laurent Heynemann

Pays France/Espagne

Voir la fiche MORT À SARAJEVO

MORT À SARAJEVO

mercredi
28
vendredi
30

Horaires de la séance de 13h00 à 14h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 20h15 à 22h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Danis Tanovic

Pays Bosnie Herzégovine/France

Voir la fiche CONCERT DESSINÉ

CONCERT DESSINÉ

vendredi
30

Horaires de la séance de 20h30 à 22h30

Lieu de la séance Bibliothèque Pompidou

Pays France

Voir la fiche LE SORGHO ROUGE

LE SORGHO ROUGE

vendredi
30

Horaires de la séance de 20h00 à 21h45

Lieu de la séance Lycée Bayen

Réalisateur Zhang Yimou

Pays Chine

Voir la fiche L'INSOUMIS

L'INSOUMIS

vendredi
30

Horaires de la séance de 22h00 à 00h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Alain Cavalier

Pays France

Partenaires Institutionnels
MINISTERE-DE-L-EDUCATION REGION GRAND EST CHALONS-AGGLO   
 CNC-DEVELOPPE  VILLE--DE-CHALONS Label centenaire   ECPAD  AMNESTY INTERNATIONAL LA-COMETE